Найдите значение выражения: cos п/3 + 4 sin п/6 - ctg 3 п/4 + tg^ 2 п/3

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:22
    0
    Табличные значения

    cos π/3=1/2

    sin π/6=1/2

    tg π/3=√3

    tg² (π/3) = 3

    Формулы приведения

    ctg 3 п/4=сtg (π - (π/4)) = - ctg π/4=-1

    Ответ.

    cos π/3 + 4 sin π/6 - ctg 3π/4 + tg²π/3=1/2 + 4· (1/2) - (-1) + 3=1/2+2+1+3=6,5