Решите уравнение (х-1) (x^2+6x+9) = 5 (x+3)

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 18:18
    0
    (x-1) (x²+6x+9) = 5 (x+3)

    (x-1) (x+3) ²-5 (x+3) = 0

    (x+3) ((x-1) (x+3) - 5) = 0

    (x+3) (x²+2x-3-5) = 0

    (x+3) (x²+2x-8) = 0

    (x+3) (x-2) (x+4) = 0 (по теореме Виета устно найдены корни 2 и - 4)

    x+3=0 v x-2=0 v x+4=0

    x₁=-3; x₂=2; x₃=-4