Решите систему уравнений:

(2x+3) ^2=5y

(3x+2) ^2=5y

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:26
    +4
    (2x+3) ²=5y, (3x+2) ²=5y

    4x²+12x+9=5y, 9x²+12x+4=5y / * (-1)

    4x²+12x+9=5y, - 9x²-12x-4=-5y

    Сложим их:

    4x²-9x²+12x-12x+9-4=5y-5y

    -5x²+5=0

    5x²=5/:5

    x²=1

    x=±1

    1) x=1

    (2*1+3) ²=5y

    5²=5y/:5

    y=5

    2) x=-1

    (2 * (-1) + 3) ²=5y

    (-2+3) ²=5y

    5y=1/:5

    y=0,2

    Ответ: (1; 5), (-1; 0,2)