5, - 5√2,10, ...

найти знаменатель геометрической прогрессии и записать пятый и четвёртый её член

+2
Ответы (1)
  1. 26 мая, 10:40
    0
    Решение:

    5,-5√2,10, ... даны три члена геометрической прогрессии: b', b2, b3, ...

    Знаменатель геометрической прогрессии (q) равен:

    b2/b1=-5√2/5=-√2

    Четвёртый член геометрической прогрессии равен:

    b4=b3*q=10 * (-√2) = - 10√2

    Пятый член геометрической прогрессии равен:

    b4*q=-10√2 * (-√2) = 10*2=20