1) (x-1) x (x+1) (x+2) = 24 2) (x+1) (x+2) (x+3) (x+4) = 3

Решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 03:23
    0
    (x²+x-2) (x²+x) = 24

    Замена x²+x=t

    (t-2) t=24

    t²-2t-24=0

    t₁=-4 t₂=6

    x²+x=-4 x²+x=6

    x²+x+4=0 x²+x-6=0

    нет корней x₁=-3 x₂=2

    Ответ: - 3, 2

    Второе уравнение решается аналогично, надо умножить первую скобку на четвертую, а вторую на третью