1) Найдите 25-й член арифметической прогрессии если а1=17,6 и d=-0,4

2) Найдите 45-й член арифм. прогрессии если а1=-50 и d=1,2

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 11:09
    0
    An=a1+d (n-1) - формула n-ого члена

    1) a1=17,6 и d=-0,4, a25-?

    а25=17,6 + (-0,4) (25-1) = 17,6-0,4*24=17,6-9,6=8

    2) a1=-50 и d=1,2, a45-?

    a45=-50+1,2 (45-1) = - 50+1,2*44=-50+52,8=2,8