Является ли число 39 членом арифметической прогрессии (Сn), в которой С1=-6 и С6=6?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:02
    0
    Cn=39

    C1=-6

    d = (C6-C1) / (n-1) = (6+6) / (6-1) = 2,4

    n = (Cn-C1) / d+1 = (39+6) / 2,4+1=19,75

    Т. к. n не целое число, значит число 39 не является членом данной арифмитической прогресси