Бабушка разводит кур и кроликов. Сколько у бабуки кур и сколько кроликов, если у них всех 100 голов и 270 ног?

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 01:37
    0
    A-пусть будет колличество кур

    100-а-колличество кроликов у бабушки

    2 а-столько ног у кур (у курица 2 ноги)

    4 (100-а) - столько ног у кроликов (у кролика 4 ноги)

    2 а+4 (100-а) - или 270 (всего ног у тех и у тех вместе)

    получаем уравнение и решаем

    2 а+4 (100-а) = 270,

    2 а+400-4 а=270,

    -2 а=-400+270,

    2 а=130,

    а=130:2,

    а=65.

    Если а=65, значит 100-а=100-65=35

    Вот и ответ:

    у бабушки 65 кур и 35 кроликов.
  2. 3 марта, 01:53
    0
    X-столько у бабушки кур

    100-x-столько у бабушки кроликив

    2x-столько ног у кур

    4 (100-x) - столько ног у кроликов

    2x+4 (100-x) - столько всего ног у кур и кроликов вместе или 270

    Уравнение: 2x+4 (100-x) = 270

    2x+400-4x=270

    -2x=-400+270

    2x=130

    x=130:2

    x=65

    Если x=65, то 100-x=100-65=35

    Ответ: у бабушки 65 кур и 35 кроликов