Решить систему уравнений способом сложения и подстановки

{х-у=0

{2 х+3 у=-5

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 06:54
    0
    Решение:

    х-у=0

    2 х+3 у=-5

    Решим систему уравнений методом подстановки, для этого из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение:

    х=у

    2*у+3 у=-5

    2 у+3 у=-5

    5 у=-5

    у=-5 : 5=-1

    х=у=-1

    Ответ: х=-1; у=-1
  2. 12 ноября, 06:57
    0
    Способ подстановки:

    Сначала из первого выражаешь x:

    Х=0-у,

    Затем представляешь это во второе:

    2 (0-у) + 3 у=-5,

    Вычисляешь отсюда у:

    у=-5,

    Находишь х из первого:

    х=0 - (-5)

    х=5

    Способ сложения в данном случае использовать не стоит, т. к здесь не удастся избавиться не от одного из коэффициентов, поэтому первый способ гораздо удобнее.