Вычислите: 6^2m+5 * 0.5^-5-m / 72^m+2

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 12:43
    0
    1) 72 ^ (m + 2) = (6^2•2) ^ (m + 2) = 6 ^ (2m + 4) • 2 ^ (m + 2)

    2) 6 ^ (2m + 5) : 6 ^ (2m + 4) = 6

    3) 0,5 ^ (- 5 - m) = 2 ^ (m + 5)

    4) 2 ^ (m + 5) : 2 ^ (m + 2) = 2 ^ 3 = 8

    5) 6 • 8 = 48

    Ответ 48