Помогите решить систему

{xy+2x+2y=10

{xy-2x+2y=2

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 14:07
    0
    Метод вычитания:

    4 х=8

    х=2

    поставляем в первое:

    2 у+2*2+2 у=10

    4 у=10-4

    4 у=6

    у=6/4

    у=1,5
  2. 5 сентября, 15:57
    0
    {xy+2x+2y=10

    {xy-2x+2y=2

    будем делать сложением

    {2xy+4y=12

    {xy-2x+2y=2

    теперь переходим на подстановку

    {2y=2x-xy+2

    {2xy+2 (2x-xy+2) = 12

    находим

    {2y=2x-xy+2

    {2x+4x-2xy+4=12

    находим ...

    {2y=2x-xy+2

    {4x=8 = > (x=2)

    нашли x ищем y

    {2y=2 (2) - 2y+2

    {x=2

    нашли y

    {4y=6 = > (y=1.5)

    {x=2

    ответ:

    {y=1.5

    {x=2