Автопробег двух машин 810 км. первая машина ехала на 36 км/ч быстрее второй машины. и приехала на 6 часов раньше. какая скорость первой машины?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:25
    0
    За х обазначим скорость первого, значит скорость второго х-36

    составим ур-ние

    (810/x-36) - 810/x=6

    810x-810x+29160=6x^2-216x

    6x^2-216x-29160=0 делим уравнение на 6

    x^2-36x-4860=0

    a=1

    b=-36

    c=-4860

    D=20736, корень из D=144

    x1=90 (км/ч) - скорость первого автомобиля

    x2=-54 - не удовлетворяет условию задачи

    ответ: скорость первого 90 км/ч