скорость первой машины на 10 км/ч больше скорости второй машины, поэтому расстояние в 480 км первая машина преодолевает на 2/3 часа быстрее второй. найдите скорость второй машины

+4
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:14
    0
    Пусть х км/ч - скорость второй машины, тогда скорость первой машины равна (х+10) км/ч. Время, за которое первая машина проходит 480 км составляет 480 / (х+10) ч., а время, затрачиваемое второй машиной, - 480/х ч., что на 2/3 ч. больше, чем у перовой. Составим и решим уравнение:

    480 / (х) - 480 / (х+10) = 2/3 |*3x (x+10)

    1440x+14400-1440x=2x^2+20x |:2

    x^2+10x-7200=0

    по теореме Виета:

    х1=80, х2=-90 (не подходит, так как скорость не может быть отрицательной)

    Ответ: скорость второй машины 80 км/ч.