Решить систему уравнений методом замены переменных 7-х+у-xy = 0. 5-у+х-ху=0

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:54
    0
    Преобразуем уравнения

    7 - (x-y) - xy=0

    5+x-y-xy=0

    Заменим x-y=u (1)

    xy=v (2) и подставим в уравнения

    7-u-v=0

    5+u-v=0 Сложим уравнения u при этом сократится

    12-2v=0

    2v=12

    v=6

    Найдем u u=v-5=1

    Теперь вернемся к уравнениям замены (1) и (2) и найдем x и y

    x-y=1 (3)

    xy=6 (4)

    выразим из (3) x и подставим в (4)

    x=1+y (5) ⇒ (1+y) y=6 y²+y-6=0 D=1+24=25 y1 = (-1+5) / 2=2 y2 = (-1-5) / 2=-3

    Теперь подставим y в (5) и найдем x1=1+2=3 x2=1-3=-2

    Ответ (3; 2) ; (-2; -3)