Из двух лодочных станций, расположенных на реке, одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки с одинаковой собственной скоростью. Началась гроза, и одна из лодок вернулась на станцию, пройдя по течению 20 минут, а другая повернула обратно через 30 минут после выхода со станции. Обратный путь обеих лодок в сумме занял 50 минут. Во сколько раз скорость лодки по течению больше скорости лодки против течения?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 05:19
    0
    Первая лодка проходит сначала 12 х м. по течению, также и против течения, а вторая лодка проходит сначала 30y м против течения, и так по течению

    Обратный путь обе лодки вместе затратили 20x/y + 30y/x мин.

    Составим уравнение

    20x/y+30y/x=50

    Пусть x/y=t

    20t+30/t=50

    20t²-50t+30=0

    2t²-5t+3=0

    D=25-24=1

    t1=1.5

    t2=1 - лишний корень

    Ответ: 1.5