Из двух пунктов реки одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки. Через 1,2 часа они встретились. Собственная скорость лодки, которая шла по течению реки, равна 18 км/ч, а лодки, которая шла против течения реки, 16 км/ч. До встречи одна лодка прошла на 9,6 км больше другой. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 05:08
    0
    Пусть х - скорость течения реки, составим уравнение:

    (18+х) * 1,2-9,6 = (16-х) * 1,2

    21,6+1,2 х-9,6=19,2-1,2 х

    2,4 х=7,2

    х=3

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч