Лодка за одно и тоже время может проплыть 36 км по течению реки или 20 км против течения. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 06:45
    0
    Х км/ч - скорость лодки

    тогда

    (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению

    (х - 2) км/ч - скорость лодки против течения

    Составим уравнение:

    36 / (х + 2) = 20 / (х - 2)

    Ао свойству пропорции:

    36 ((х - 2) = 20 (х + 2)

    Раскроем скобки и перегруппируем слагаемые:

    36 х - 20 х = 40 + 72

    Теперь приведем подобные:

    16 х = 112

    х = 7

    Ответ: собственная скорость лодки 7 км/ч.