Решите уравнение (х-1) * х * (х+17) = 38

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 06:03
    0
    (x-1) * x * (x+17) = 38

    x (x^2+16x-17) = 38

    x^3+16x^2-17x-38=0

    Получился многочлен третьей степени ...

    далее по схеме горнера

    1 16 - 17 - 38

    1 1 17 0 - 38 - не корень

    2 1 18 19 0 - корень следовательно x^3+16x^2-17x-38 = (x-2) (x^2+18x+19) = 0 далее решаем уже квадратное уравнение-x1=