Решите уравнение (x-2) ^4+3 (x-2) ^2-10=0

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 14:09
    0
    (х-2) ²=а

    а²+3 а-10=0

    а1+а2=-3 и а1*а2=-10

    а1=-5⇒ (х-2) ²=-5-нет решения

    а2=2⇒ (х-2) = 2

    х-2=-√2⇒х=2-√2

    х-2=√2⇒х=√2+2