Решить уравнение:

x^4 = (x-20) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:07
    0
    Возведем все в корень и получим x²=x+20

    x²-x-20=0

    D=b²-4ac = (-1) ²-4*1 * (-20) = 1-80=81

    x₁,₂ = (-b+-√D) / 2

    x₁ = (1+√81) / 2=10/2=5

    x₂ = (1-√81) / 2 = (-8) / 2=-4