Решите уравнения с обьяснением:

а) (16:21) х-2.48 = (3:7) х-1.18

б) 5 (1-2 у) = 7-4 (3 у+1)

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 19:46
    0
    А.) 16/21 х-2,48=3/7 х-1,18

    16/21 х-3/7 х = - 1,18+2,48

    16/21 х-9/21 х=1,3

    1/3 х=1,3

    х=1,3:1/3

    х=1,3*3

    х=3,9

    б) 5-10 у=7-12 у-4

    -10 у+12 у=7-4-5

    2 у = - 2

    у = - 2:2

    х = - 1