Решите показательное уравнение:

2^x + 2^x+1 + 2^x+2 + 2^x+3=30

+2
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 02:00
    0
    2^x + 2^x * 2 + 2^x * 4 + 2^x * 8 = 30;

    2^x (1 + 2 + 4 + 8) = 30;

    2^x * 15 = 30;

    2^x = 30:15;

    2^x = 2;

    x = 1.

    cos 2a / (sin a + cos a) = (cos^2 a - sin^2 a) / (cos a + sin a) =

    = (cos a + sin a) * (cos a - sin a) / (cos a + sin a) = cos a - sin a
  2. 29 ноября, 03:00
    0
    записывать надо как 2^x+2^ (x+1) + 2^ (x+2) + 2^ (x+3) = 30

    2^x (1+2^1+2^2+2^3) = 30 (2^ (x+n) = 2^x*2^n) 15*2^x=30 2^x=2 x=1