Туристы сначала плыли на теплоходе по реке 2 ч, а затем шли 5 ч пешком до конечного пункта. известно, что по реке они приплыли в 3 раза большее расстояние, чем прошли пешком. найдите скорости туристов и теплохода, если известно, что скорость теплохода на 26 км/час больше скорости туристов. сколько времени понадобилось бы туристам, чтобы пройти весь путь пешком?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:00
    0
    Скорость туристов - x, теплохода - x+26

    Тогда они проплыли 2 (x+26) км и прошли 5x км

    Из условия также получается что 2 (x+26) = 3*5x

    Тогда:

    2 (x+26) = 15x

    2x+52=15x

    13x=52

    x=4

    4+26=30 км/ч

    Ответ: 4 км/ч, 30 км/ч