Катер плыл 4 ч по течению реки и 3 ч против течения, пройдя за это время расстояние 93 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 22:11
    0
    х - это скорость катера

    х+2 - скорость по течению реки

    х-2 - скорость против течения реки

    составим уравнение:

    4 * (х+2) + 3 * (х-2) = 93

    4 х+8+3 х-6=93

    7 х=93-8+6

    7 х=91

    х=91/7

    х=13

    Скорость катера 13 км/ч
  2. 3 июля, 22:35
    0
    х

    х+2

    х-2

    4 (х+2) + 3 (х-2) = 93

    4 х+8+3 х-6=93

    7 х+2=93

    7 х=93-2

    7 х=91

    х=13