Турист плыл 2 ч на теплоходе по озеру и 5 ч шел пешком. По озеру он проплыл расстояние в 3 раза большее, чем прошел пешком. Найдите скорости туриста и теплохода, если скорость теплохода на 26 км/ч больше скорости туриста.

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 21:41
    0
    1) 22,4*1,2=26,88 (км) - проплыл теплоход по озеру.

    2) 22,4+1,7=24,1 (км/ч) - скорость теплохода по течению.

    3) 24,1*3,6=86,76 (км) - проплыл теплоход по речке (по течению).

    4) 26,88+86,76=113,64 (км) - длина всего пути туриста на теплоходе.
  2. 9 февраля, 21:53
    0
    Пусть х км/ч - скорость туриста, тогда скорость теплохода х + 26 км/ч

    3 * 5x = 2 (x + 26)

    15x = 2x + 52

    15x - 2x = 52

    13x = 52

    x = 52/13

    x = 4 км/ч - скорость туриста

    4 + 26 = 30 км/ч - скорость теплохода