В первой канистре на 4,8 л бензина больше, чем во второй, а в двух канистрах вместе 60 л бензина. Сколько либров бензина в первой канистре?

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 13:04
    0
    60+4,8=64,8 л - было бы в двух канистрах, если бы было поровну 64,8:2=32,4 л - в первой канистре 32,4-4,8=27,6 л - во второй (помогла поблагодари (те)
  2. 2 июня, 13:12
    0
    Пусть х литров - в первой канистре, тогда (х-4,8) литров - во второй. Если известно, что в двух канистрах 60 литров, то составим и решим уравнение:

    х+х-4,8=60

    2 х-4,8=60

    2 х=64,8

    х=32,4 (л)

    Ответ: 32,4 литра в первой канистре