5. В одной бочке было 50 л бензина, а во второй - 32 л. Из первой ежедневно берут по 5 л, а из второй по 6 л бензина. Через сколько дней в первой бочке бензина станет вдвое больше, чем во второй?

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:48
    0
    Через 2 дня

    система:

    50-5 х=2 у

    32-6 х=у

    (в системе 2 неизвестных и 2 уравнения значит она имеет решения)

    перенесем неизвестные налево, числа направо

    система:

    5 х+2 у=50

    6 х+у=32

    выразим одну переменную через другую:

    у=32-6 х

    подставим в первое уравнение:

    5 х+64-12 х=50

    7 х=14

    х=2

    можем проверить

    50-5-5=2 * (32-6-6)

    Ответ: 2