В одной бочке 99 л бензина, а во второй - 57 л. Из первой ежедневно берут по 12 л, а из второй - по 10 л. Через сколько дней в первой бочке бензина будет в 3 раза больше, чем во второй?

+2
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 03:26
    0
    Пусть через Х (дней) в первой бочке бензина будет в 3 раза больше, чем во второй. Тогда 12 Х (Л) - взяли из первой бочки, 10 Х (Л) - взяли из второй бочки.

    Составим и решим уравнение:

    99-12 Х=3 * (57-10 Х)

    99-12 Х=171-30 Х

    -12 Х+30 Х=171-99

    18 Х=72

    Х=4

    Ответ: через 4 дня
  2. 3 ноября, 03:45
    0
    Уравнение выглядит так:

    99-12 Х=3 * (57-10 Х)

    99-12 Х=171-30 Х

    -12 Х+30 Х=171-99

    18 Х=72

    х=72/18

    Х=4

    Значит через 4 дня первой бочке бензина будет в 3 раза больше, чем во второй.