2 sin^4x-5 cos^2x = - 2

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 00:49
    0
    2sin⁴x-5cos²x=-2; ⇒2sin⁴x-5 (1-sin²x) + 2=0⇒2sin⁴x+5sin²x-3=0;

    sin²x=y; ⇒

    2y²+5y-3=0;

    y = (-5⁺₋√25+4·2·3) / 4 = (-5⁺₋7) / 4;

    y₁ = (-5+7) / 4=1/2; ⇒sin²x=1/2; ⇒

    sinx=+√2/2; x=π/4+2kπ; k∈Z;

    sinx=-√2/2; x=-π/4+2kπ; k∈Z;

    y₂ = (-5-7) / 4=-3; ⇒sin²x=-3; sinx²x>0