Решите систему уравнений 2 (х+у) - х=-6 3 х - (х-у) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:24
    0
    2 (х+у) - х=-6

    3 х - (х-у) = 0

    раскрываем скобки:

    2 х+2 у-х+6=0

    3 х-х+у=0

    теперь нужно домножить любую из частей на такое число чтобы одна из переменных (х или у) исчезла

    2 х+2 у-х+6=0

    3 х-х+у=0 / * 2

    2 х+2 у-х+6=0

    6 х-2 у+у=0

    х+6=0

    х=-6

    подставляем теперь х=-6 в любое из выражений

    3 (-6) - (-6-у) = 0

    -18+6+у=0

    -12+у=0

    у=12

    Ответ: (-6; 12)