В первом сарае сена в 3 раза больше чем во втором. после того как из первого сарая увезли 20 т сена а во второй привезла 10 т в обоих сараях сена стало поровну. сколько всего тонн сена было в двух сараях первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 05:49
    0
    Пусть было во втором сарае х, ТОгда в первом было 3 х. Имеем уравнение:

    3 х-20=х+10

    2 х=30

    х=15

    15 т было во втором

    15*3=45 т - было в певром

    45+15=60 т-всего было
  2. 12 декабря, 09:02
    0
    X - кол - во сена во 2 сарае.

    Тогда: 3 х - в 1.

    3 х-20 = х+10

    3 х-х = 10+20

    2 х = 30

    х = 15 (было во 2)

    Значит: 15*3 = 45 (в 1)