Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 10. Если же это число поделить на сумму его цифр то получим 7 остаток 3. Найти данное число.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 23:41
    0
    Пусть a, b - цифры двузначного числа (a*10+b)

    известно, что

    a*a + b*b = 10

    (a*10+b) = 7 * (a+b) + 3

    решаем последнюю систему уравнений, получаем

    {a = - 13/5, b = - 9/5}, {a = 3, b = 1}

    т. к. a и b это цифры (целые и от 0 до 9, a>0), то решение одно:

    {a = 3, b = 1}

    ответ: 31