Решить уравнение.

(x+1) / |x-1| - 5 |x-1| / (x+1) + 4=0

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:51
    0
    (x+1) / |x-1| - 5 |x-1| / (x+1) + 4=0

    x≠1 x≠-1

    (x+1) / |x-1|=t

    t-5/t+4=0

    t²+4t-5=0

    D=16+20=36

    t12 = (-4+-6) / 2 = - 5 1

    t=1

    (x+1) / |x-1|=1

    x+1=|x-1|

    x>=1 x+1=x-1 решений нет

    x<1 x+1=1-x 2x=0 x=0

    t=-5

    (x+1) / |x-1|=-5

    x+1=-5|x-1|

    x>=1 x+1=-5 (x-1) x+1=-5x+5 6x=4 x=2/3 нет

    x<1 x+1=-5 (1-x) x+1=-5+5x 4x=6 x = 6/4 нет

    ответ 0