Решите систему уравнений:

х^2+y^2=9

y=3-x^2

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:16
    0
    Из второго уравнения выразим х в квадрате и подставим в 1 уравнение.

    x^2 = 3 - y ≥ 0;

    3 - y + y^2 = 9;

    y^2 - y - 6=0;

    D=1+24=25=5^2;

    1) y = (1+5) / 2=3; ⇒ x^2 = 3-3=0; ⇒ x=0.

    2) y = (1-5) / 2 = - 2 <0; нет решений.

    Ответ х=0, у=3