Решить уравнение 9x^4 + 8x^2 - 1 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 14:34
    0
    9x⁴+8x²-1=0 ⇒x²=y ⇒⇒9y²+8y-1=0; y₁ = (-8+√64+4·9·1) / 18 = (-8+10) / 18=1/9;

    y₂ = (-8-10) / 18=-1;

    x²=1/9; x₁=1/3; x₂=-1/3; x²≠-1