Одновременно брошены две монеты. кавова вероятность появления m гербов (m=0,1,2)

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 03:23
    0
    герб - Г, решка - Р

    при Г=0 - возможные варианты события:

    ГГ, РР, ГР, РГ - 4 варианта, нас устраивает только 1 - это РР, значит

    вероятность такого события = 1/4=0,25=25%

    при Г=1 - возможные варианты события:

    ГГ, РР, ГР, РГ - 4 варианта, нас устраивает только 2 - это РГ, ГР, значит

    вероятность такого события = 2/4=0,5=50%

    при Г=2 - возможные варианты события:

    ГГ, РР, ГР, РГ - 4 варианта, нас устраивает только 1 - это ГГ, значит

    вероятность такого события = 1/4=0,25=25%
  2. 26 января, 04:37
    0
    Чтобы не появилось ни одного герба надо, чтобы выпала решка (вероятность 0,5) и еще раз выпала решка у другой монеты (вероятность 0,5). Значит чтобы одновременно произошли два этих события надо 0,5*0,5=0,25.

    Чтобы выпало 2 герба надо, чтобы выпал герб (вероятность 0,5) и еще раз выпал герб у другой монеты (вероятность 0,5). Значит чтобы одновременно произошли два этих события надо 0,5*0,5=0,25.

    А вот, чтобы выпал сначала герб у первой монеты (вероятность 0,5), а потом решка у другой монеты (вероятность 0,5), тоже надо 0,5*0,5=0,25. Но ведь есть и другой случай: сначала решка у первой монеты (вероятность 0,5), а потом герб у второй монеты (вероятность 0,5), тоже будет 0,5*0,5=0,25. Кстати оба последних случа подходят под требование один раз выпал герб. то есть эти вероятности нам обе подходят, значит их надо сложить: 0,25+0,25=0,5.