Подбрасывают три монеты. Какая вероятность таких событий:

Событие А = "гербов больше, чем цифр"

Событие В = "выпало ровно 3 цифры"

Событие С = "3 монеты выпали одинаковыми сторонами"

Событие D = "гербов больше, чем одного"

+2
Ответы (1)
  1. 9 июня, 02:20
    0
    1 - герб, 0 - решка.

    исход (1; 0; 0) означает, что первая монета выпала гербом, вторая монета выпала решкой, третья монета выпала решкой.

    Всего равно возможных исходов 2³ = 8. Поэтому

    Вероятность каждого исхода p = 1/8.

    Событие А, гербов больше, чем цифр, это значит, что три герба (и нуль цифр), или два герба (и одна цифра), тогда

    A = { (1; 1; 1), (1; 1; 0), (1; 0; 1), (0; 1; 1) }

    P (A) = 4p = 4/8 = 1/2 = 0,5.

    Событие B, выпало ровно три цифры, значит гербов нет

    B = { (0; 0; 0) },

    P (B) = p = 1/8 = 0,125.

    Событие С, три монеты выпали одинаковыми сторонами, это значит либо три герба, либо три решки, т. е.

    C = { (1; 1; 1), (0; 0; 0) }

    P (C) = 2p = 2/8 = 1/4 = 0,25.

    Событие D, гербов больше, чем одного, то есть гербов либо 2 герба (и одна решка), либо 3 герба.

    D = { (1; 1; 0), (1; 0; 1), (0; 1; 1), (1; 1; 1) }

    Событие D совпадает с событием А, т. е. D=A.

    P (D) = 4p = 4/8 = 1/2 = 0,5.