Найдите tg альфа, если cos альфа 10/корень из 116 и альфа (0; 0,5 пи)

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:38
    0
    Раз дана первая коррд. четверть, то и синус, и тангенс будут больше нуля. По основному тригон. тождеству найдем квадрат синуса, извлечем из него квадрат с плюсом.

    sin^2 a = 1 - cos^2 a = 1 - 100/116 = 16/116.

    sin a = 4/sgrt116,

    tga = sin a / cos a = 4/10 = 0,4