Решите систему уравнений:

а) {x^2+y^2=25

{x+y=7

б) {x^2y^2-xy=12

{x+y=2

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:02
    0
    A) x=7-y

    (7-y) ²+y²=25

    y²-14y+49+y²-25=0

    2y²-14y+24=0

    y²-7y+12=0

    y1+y2=7 U y1*y2=12

    y1=3⇒x1=4

    y2=4⇒x2=3

    (4; 3) (3; 4)

    b) x=2-y

    (2-y) ²*y² - (2-y) * y=12

    (4-4y+y²) * y²-2y+y²-12=0

    y^4-4y³+5y²-2y-12=0

    (y+1) (y-3) (y²-2y+4) = 0

    y1=-1⇒x1=3

    y2=3⇒x2=-1

    y²-2y+4=0

    D=4-16=-12<0 нет решения

    (3; -1) (-1; 3)