на полках 75 книг на 1 в два раза больше чем на 2, а на 3 на 5 книг меньше чем на первой, сколько книг на каждой из полок

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 16:15
    0
    Пусть х - 2 полка

    2 х это 1 полка

    2 х-5 это 3 полка

    2 х+2 х-5+х=75

    5 х=80

    х=16

    Далее остается лишь подставить и найти остальные
  2. 1 сентября, 17:52
    0
    Задача на размышления)

    Пусть 2x книг на 1 полке

    тогда х книг на второй полке

    2 х-5 на третий полке

    2 х+х + (2 х-5) = 75

    5 х-5=75

    5 х=80

    х=16 книг вторая полка

    16 умножаем на два ровно 32 книги на 1 полке

    32-5 = 27 на третий полке

    проверим 27 + 16 + 32=75