Ху-2 х+3 у=6; 2 ху-3 х+5 у=11 решите систему уравнений

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 11:03
    0
    Xу - 2 х + 3 у = 6

    2 ху - 3 х + 5 у = 11

    xy - 2x = 6 - 3y

    x (y - 2) = 6 - 3y

    x = (6-3y) / (y-2)

    2y (6-3y) / (y-2) - 3 (6-3y) / (y-2) + 5y = 11

    (12y - 6y2) / (y - 2) - (18 - 9y) / (y-2) + 5y = 11

    12y - 6y2 - 18 + 9y + 5y (y-2) = 11 (y-2)

    12y - 6y2 - 18 + 9y + 5y2 - 10y = 11y - 22

    12y + 9y - 10y - 11y - 6y2 + 5y2 - 18 + 22 = 0

    12y + 9y - 10y - 11y - 6y2 + 5y2 - 18 + 22 = 0

    0y - y2 + 4 = 0

    y2 = 4

    ищем Х:

    x = (6-3y) / (y-2)

    x1 = (6 - 3 * 2) / (2 - 2) - на ноль делить нельзя

    x2 = (6 - 3 * - 2) / (-2 - 2) = 6 + 6 / - 4 = 12 / - 4 = - 3

    ответ только 1:

    y = - 2

    х = - 3