Чтобы выполнить задание, рабочие ежедневно ремонтировали по 6 моторов. Рабочие, ремонтируя на 2 мотора больше, выполнили задание на 3 дня раньше срока! Сколько всего моторов должны были отремонтировать

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:12
    0
    Пусть за x дней рабочие выполнили задание, ремонтируя по 6 моторов в день. Всего они отремонтировали 6x моторов. Тогда, ремонтируя по 6+2 = 8 моторов в день они выполнили за (x-3) дней, отремонтировав 8 (x-3) моторов. Количество моторов одинаково, поэтому:

    6x = 8 (x-3)

    6x = 8x-24//

    2x = 24

    x = 12 - дней ремонтировали рабочие по 6 моторов.

    Отремонтировали 12*6 = 72 мотора.