Папа и сын плывут на лодке по течению. В какой-то момент сын уронил за борт папину шляпу. Через 30 минут папа заметил пропажу, развернул лодку и поплыл навстречу шляпе. Через сколько минут они встретят шляпу, если скорость лодки 10 км/ч, скорость течения реки 2 км/ч? Нет ли здесь лишних данных?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:57
    +1
    Находим скорость движения лодки по течению

    10+2=12 км/ч

    Находим расстояние, которое проплыла лодка за 30 минут (0,5 часа)

    12*0,5=6 км

    Находим скорость движения лодки против течения

    10-2=8 км/ч

    Шляпа плыла навстречу лодке по течению со скоростью течения реки = 2 км/ч

    Находим скорость сближения шляпы и лодки

    8+2=10 км/ч

    Находим расстояние, которое проплыла шляпа за 30 минут (0,5 часа)

    2*0,5=1 км

    Находим расстояние между лодкой и шляпой

    6-1=5 км

    Находим время, через которое встретятся лодка и шляпа

    5/10=0,5 часа (30 минут)