Веревку длиной18 метров надо разрезать на два куска так, чтобы один из них оказался в3 раза больше другого. сколько метров в каждом куске?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:53
    0
    пусть один кусок х, тогда

    3 х+х=18,

    4 х=18,

    х=18/4,

    х=4,5 м один кусок,

    4,5*3=13,5 м второй кусок,

    4,5+13,5=18 м