Верёвку длинной 18 м надо разрезать на два куска так чтобы один из них оказался в 3 раза больше другого сколько метров в каждом куске

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:02
    0
    Длину второго куска примем за х, тогда блина первого куска будет 3 х.

    Зная, что всего 18 м, составим уравнение:

    х+3 х=18

    4 х=18

    х=4,5-длина второго куска

    18-4,5=13,5 (м) - длина первого куска