Верёвку длинной 18 м надо разрезать на 2 куска так чтобы один из них оказался в 3 раза длинней другого сколько метров верёвки будет в каждом куске решить задачу

+3
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 21:47
    0
    Пусть х м. длина первой веревки, тогда 3 х м. длина второй веревки. Составим уровнение: 3 х+х=18; 4 х=18; х=18:4; х=4,5; 4,5 * 3=13,5 (м) Ответ: длина первой веревки 4,5 метром, а длина второй-13,5 метров
  2. 10 ноября, 22:59
    0
    Пусть х-первый кусок, а 3 х-второй кусок, то 3 х+х=18 4 х=18 х=4,5 3 х=13,5