1 Верёвку длиной 18 м надо разрезать на два куска так чтобы один из них оказался в 3 раза больше другого. Сколько метров в каждом куске?

2. 3 2/7*1 1/3+3 2/7 * 1 2/3

+5
Ответы (2)
  1. 17 августа, 13:31
    0
    Х+3 х=18

    4 х=18

    х=4,5

    вот вроде так
  2. 17 августа, 13:59
    0
    Задача

    Х - 1 кусок веревки,

    3 х - это другой кусок

    Уравнение:

    х + 3 х = 18

    4 х = 18

    если незнаешь откудо взяли 4 х тогда - х + 3 х, считаем х. Х это как бы - 1. 1+3 = 4 х

    х = 18:4

    х = 4,5 м

    и последнее: 3 * 4,5 = 13,5

    Пример:

    Решу по действиям:

    1) 3 2/7 * 1 1/3 = 92/21 = или это 4 8/21

    2) 3 2/7 * 1 2/3 = 115/21 = или это 5 10/21

    3) 4 8/21 + 5 10/21 = 9 18/21 = или это 9 6/7