С первого поля собрали на 25% меньше хлопка, чем со второго, а с третьего - на 20% меньше, чем с первых двух. Сколько тонн хлопка собрали с трех полей вместе, если с третьего поля собрали на 48 ц больше, чем со второго?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:55
    0
    будем исходить из того, что 1% от числа - это его сотая часть. значит 1%=0,01. теперь обозначим за х кол-во хлопка, собранного со второго поля. с 1 собрали на 25% меньше, чем со 2. т. е. х-25% от х = х-0,25 х=0,75 х. теперь 3 поле. с него собрали на 20% меньше, чем с 1 и 2 вместе. 1 поле+2 поле=х+0,75 х=1,75 х. уменьшаем полученное на 20%: 1,75 х - 20% от 1,75 х=1,75 х-0,2*1,75 х=1,75 х-0,35 х=1,4 х.

    значит, с 1 поля собрали 0,75 х, со 2 поля собрали х, а с 3 собрали 1,4 х.

    также нам известно, что с третьего поля собрали на 48 ц больше, чем со второго.

    таким образом,

    1,4 х-48=х

    1,4 х-х=48

    0,4 х=48

    х=120

    со второго поля собрали 120 ц хлопка.

    считаем, сколько собрали с первого: 0,75*120 = 90 ц хлопка

    считаем, сколько соьрали с третьего: 1,4*120 = 168 ц хлопка

    120+90+168 = 378 ц

    ответ: с трех полей собрали 378 ц хлопка