алеша с папой принесли улов: лещей, окуней и ершей: всего 37 рыба. Окуней было в 5 раз больше, чем лещей, а ершей на 9 болье, чем лещей. Сколько лещей, окуней и ершей поймали Алеша с папой?

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 02:16
    0
    пусть х было лещей, тогда 5 х было окуней, а х+9 поймали ершей.

    Составим уравнение:

    х+5 х+х+9=37

    7 х=37-9

    7 х=28

    х=28:7

    х=4 леща было поймано.

    1) 4*5=20 окуней.

    2) 4+9=13-ершей поймали Алеша с папой
  2. 12 марта, 05:01
    0
    х-лешей

    5 х-окуней

    х+9-ершей

    х+5 х + (х+9) = 37

    х+5 х+х+9=37

    7 х=37-9

    7 х=28

    х=28:7

    х=4 лещей

    5*4=20 окуней

    4+9=13 ерщей