Алёша с папой принесли улов - лещей, окуней и ершей. всего 37 рыб. окуней было в 5 раз больше, чем лещей. а ершей на 9 больше, чем лещей. сколько лещей, окуней и ершей поймали алёша с папой?

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 02:31
    0
    Окуней - 5 х (в 5 раз больше, чем лещей)

    лещей - х

    ершей - х + 9 (на 9 больше, чем лещей)

    5 х + х + х + 9 = 37

    7 х + 9 = 37

    7 х = 37 - 9

    7 х = 28

    х = 28 : 7

    х = 4 леща

    5 х = 5 * 4 = 20 окуней

    х + 9 = 4 + 9 = 13 ершей

    Проверка: 4 + 20 + 13 = 37 всего рыб.

    Ответ: Алёша с папой поймали 4 леща, 20 окуней и 13 ершей.